Исполнитель — надежная опора команды

Четкое следование техническому заданию — это несомненный талант, который ценят многие команды, но далеко не всегда слепое исполнение того, что изложено черным по белому, будет самым эффективным решением. Для конечного пользователя или заказчика, результат работы такого разработчика может оказаться совершенно неприемлемым.

С другой стороны, возникают проблемы поиска «виноватого», если финальный продукт не устраивает заказчика. Разработчик всегда может сказать, что всему виной ТЗ, которому он следовал, а team-lead может и вовсе начать перепалки с клиентом, чтобы доказать ему, что ТЗ составлено с его слов.

Если у команды есть четкое представление о продукте и его особенностях, то наличие исполнителя — дар божий. Во всех остальных случаях проблем не оберешься.

Герой — креативный и сконцентрированный на работе

Главное преимущество настоящего героя — умение решать проблемы креативно и находить интуитивно подходящие решения без детализированного ТЗ. Наличие опыта обязательно. Это человек, который уже повидал многое на своем веку и обладает необходимыми навыками для формирования новых идей, решающих проблемы заказчика эффективно.

Герой редко занимается коммуникациями с заказчиком. Для него приоритетной задачей становится именно реализация проекта. Иногда излишнее рвение приводит к растрачиванию ресурсов, затягиванию времени и нарушениям переговорного процесса с заказчиком.

Отсутствие фидбека со стороны клиента может приводить к затормаживанию процесса разработки, несоответствиям между реальными требованиями и пожеланиями заказчика и финальным результатом. Например, продукт может работать даже лучше по каким-то определенным критериям, но не отвечать критически важным для клиента требованиям.

Герой может сделать работу отлаженной, а продукт интересным и многофункциональным, но ему обязательно нужен голос со стороны и умение контролировать свою фантазию и трудоспособность в угоду экономии и эффективному использованию ресурсов команды.

Суперзвезда — ее хотят все

Наличие SuperStar в команде никогда не станет минусом. Суперзвезды не просто работают над проектом, они проявляют энтузиазм в переговорном процессе, постоянно стараются найти оптимальные варианты решения той или иной проблемы, вовлекая заказчика в процесс. Для такого специалиста не требуется наличия «сломанного телефона», он сам составит для себя ТЗ на основе переговоров и назначит дедлайны.

На всех первичных этапах разработки присутствуют определенные неясности и неопределенности, которые со временем можно ликвидировать, добавляя функционал и работая над архитектурой проекта. В такие моменты важно, чтобы разработчики могли ориентироваться в «темноте» и создавать решения, которые будут подходить задачам продукта, иметь потенциал для того, чтобы улучшить финальный билд.

Такие разработчики снижают объемы документооборота и делают взаимодействия внутри команды и с заказчиком более информативными, но не обремененными лишней волокитой.

Кто лучше для команды?

Безусловно, исполнитель играет важную роль в команде, закрывая четко поставленные задачи, которых, как правило, достаточно много. Кроме того, на рынке труда они стоят гораздо меньше, нежели кандидаты с впечатляющим резюме. Но именно Суперзвезды и герои создают уникальные продукты и активно участвуют в организации всего цикла разработки, именно они служат ориентиром и умеют принести истинную ценность как команде, так и заказчику.

0