Зачем нужно резервное копирование?

Регулярное резервное копирование данных предотвращает риск их временной и полной утраты. Даже облачное хранение – не панацея. Большинство сервисов дают гарантию безопасности и работоспособности своей платформы, но не несут ответственности за сохранность информации клиентов. Это значит, что данные могут быть случайно или специально удалены.

Даже если компания пользуется услугами надежных облачных провайдеров с безупречной репутацией, это не повод отказываться от резервного копирования. Вместо этого стоит взять на вооружение сервис BaaS (Backup-as-a-Service) и дополнить его бэкапом информации на диски локальной платформы. В таком случае все данные сохранятся даже при отключении от «облака».

Как подобрать хранилище для данных?

При выборе локального хранилища в дополнение к облачному важно учитывать два критерия – это предпочтительный срок хранения информации и скорость обработки данных. Например, у многих компаний есть сведения, которые должны сохраняться на протяжении пяти и более лет в связи с требованиями внутренних регламентов и/или в соответствии с законодательством РФ. Для долгого хранения таких данных, к которым обращаются весьма редко, подходят ленточные библиотеки.

Обратная ситуация – информация, необходимая для повседневной работы компании. В этом случае для содержания рекомендованы высокоскоростные хранилища, устойчивые к большим нагрузкам.

С какими рисками можно столкнуться?

Система бэкапов работает правильно в случае, если грамотно рассчитаны два важных показателя:

·  RPO – период времени, данные за которые компания готова потерять;

·  RTO – период времени, в течение которого допускается недоступность данных.

Соответственно, RPO соответствует рекомендуемой частоте выполнения бэкапов, а RTO – времени, за которое осуществляется резервное копирование. Несвоевременное обновление регламентов и задач системы бэкапов – это основной риск, который ставит корпоративные данные под угрозу.

Алгоритм создания системы бэкапов

Перед тем как сделать резервное копирование, ознакомьтесь с порядком создания системы бэкапов:

1.  Анализ корпоративной инфраструктуры и выбор сведений, которые нужно копировать.

2.  Оформление результатов аналитики, используемых для разработки стратегии бэкапа.

3.  Выбор поставщика услуг, который будет соответствовать созданной ранее стратегии.

4.  Описание требований к оборудованию – серверам и прочим деталям инфраструктуры.

5.  Развертывание системы и проведение непосредственно резервного копирования данных.

Особой популярностью и надежностью отличается модель бэкапа «3-2-1». Она предполагает сразу три места хранения информации: две копии располагаются в локальном хранилище на разных физических носителях, третья содержится на платформе облачного сервиса. Таким образом, если одно их локальных хранилищ выходит из строя, здесь же рядом есть вторая копия, к которой можно оперативно получить доступ. Если же отключается весь ЦОД, данные можно достать из «облака».

1